Важно! О рекомендациях для предприятий торговли: для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел) напоминает, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 1 июня 2020г утвердила МР 3.1/2.3.5.0191-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в предприятиях торговли».

В рамках профилактических мер по предотвращению заноса инфекции на предприятиях торговли, распределительных центрах рекомендуется осуществлять следующие меры:

-проведение генеральной уборки с применением дезинфицирующих средств;

-обеспечение разделения всех работников по участкам, отделам, рабочим сменам в целях минимизации контактов;

-организация ежедневного перед началом рабочей смены "входного фильтра" с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания. При измерении температуры тела контактными средствами измерения, обеспечить обязательную дезинфекцию приборов после каждого использования способом протирания рекомендованными для этих целей средствами. Организация осмотров работников на признаки инфекционных заболеваний с термометрией. Проведение термометрии не менее 2-х раз в день (утром и вечером);

- организация при входе на предприятие мест обработки рук сотрудников кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью дозаторов), или дезинфицирующими салфетками; обеспечение персонала запасом одноразовых или многоразовых со сменными фильтрами масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены одноразовых масок не реже 1 раза в 3 часа, сменных фильтров - в соответствии с инструкцией) для использования их при работе с посетителями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами;

-проведение ежедневной (ежесменной) в течение рабочего дня, а также после окончания смены влажной уборки торговых залов, служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств;

-дезинфекция с кратностью обработки каждые 2 - 4 часа всех контактных поверхностей, дверных ручек, ручек покупательских тележек и корзин, прилавков, транспортеров, кассовых аппаратов, считывателей банковских карт, лотков для продуктов, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники и т.д.

Методические рекомендации в полном объеме размещены на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http://rospotrebnadzor.ru/) и на сайте Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

В области продолжают работать мобильные бригады по контролю за соблюдением ограничительных и профилактических мероприятий, в состав которых входят сотрудники органов внутренних дел, специалисты территориального отдела и органов местного самоуправления.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые нарушают санитарно-эпидемиологические требования (СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19", а также правила поведения в условиях режима повышенной готовности привлекаются к административной ответственности.

За нарушение действующих санитарных правил организация может быть оштрафована по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Размер штрафа в таком случае может составить: от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц организации; от 200 тыс. до 500 тыс. рублей для организаций; от 50 тыс. до 150 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей. В качестве альтернативной меры наказания для организации или предпринимателя может быть применено административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.