В Сокольском районе продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

С нарастающим итогом (начиная с 11 января) зарегистрировано 2008 случаев ОРВИ и 8 случаев гриппа, в том числе подтвержденных 4 (4,1% от населения).

За 25-31 января 2016 года зарегистрировано 1093 случаев ОРВИ и 3 гриппа. Показатель заболеваемости составил 254,5 на 10 тыс.населения, что на 81,5% выше уровня заболеваемости за предыдущую неделю (зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости  среди совокупного населения в 3,48 раза). В структуре заболевших дети составляют 67,5%. Наиболее высокие уровни заболеваемости приходятся на возрастные группы 0-2 лет (2429,7 на 10 тыс.), 3-6 лет (показатель заболеваемости 2133,9 на 10 тыс.населения), 7-14 лет (759,8 на 10 тыс.). За весь период госпитализировано 48 пациентов, из них 69% - дети до 14 лет (33 случая). Среди циркулирующих вирусов гриппа преобладают вирусы гриппа  А (H1N1)SW.

Зарегистрировано  15 внебольничных пневмоний, в том числе 1случай ребенка, что свидетельствует о позднем обращении заболевших за медицинской помощью.

По состоянию на 02.02. зарегистрирован 1 летальный исход от внебольничной пневмонии у взрослого пациента.

По данным ежедневного мониторинга в связи с отсутствием по причине ОРВИ более 20% детей закрыты на время карантина 24 группы в 13 детских садах и 4 класса в 4 школах.

Решением оперативного штаба Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии по Вологодской области № 2 от 01.02. руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов рекомендовано приостановить деятельность общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования для детей со 2 февраля 2016 года на семь календарных дней с последующим открытием с учетом эпидемиологической ситуации.

Учитывая, что детские сады продолжают функционировать и высокие показатели заболеваемости детей  дошкольного возраста, руководителям детских садов необходимо обратить пристальное внимание на организацию работы утренних фильтров по приему детей в учреждение, соблюдение температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, при необходимости организовать мероприятия по неспецифической профилактике среди детей и обслуживающего персонала.

Еще раз напоминаем об основных мерах неспецифической  профилактики: сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей,  при первых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью для снятия  риска развития осложнений,  часто и тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа себе и ребенку,  пользуйтесь маской в местах скопления людей, в общественном транспорте, а так же при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе, ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Особое внимание следует обратить лицам пожилого возраста, лицам с хронической патологией и беременным женщинам, о своевременном обращении за медицинской помощью для снижения осложнений, в том числе внебольничных пневмоний.