Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области информирует о том, что Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека по поручению Правительства Российской Федерации создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), цель которого - в полной мере реализовать право потребителей на защиту своих прав.

Адрес ресурса в Интернете: http://www.zpp.rospotrebnadzor.ru/.

На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты.

В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Отдельного внимания заслуживают опубликованные в открытом доступе сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей – о судебных делах, в которых Роспотребнадзор и его территориальные органы выступали в качестве органа, дающего в порядке статьи 47 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации заключения по делу в целях защиты прав потребителей, а также в качестве истца в защиту прав потребителей, с приложением судебных решений.