Роспотребнадзор напоминает о предстоящем сезоне активности клещей

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – Территориальный отдел) осуществляет мониторинг за заболеваниями, передающимся клещами и обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также за проведением санитарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

Территория Сокольского района, как и вся территория Вологодской области, является эндемичной по «клещевым инфекциям».

В 2016 году с начала сезона на территории Сокольского района зарегистрировано 636 случаев присасывания клещей, что на 39% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (1059 случаев), в том числе 144 ребенка до 17 лет.

В Сокольском районе в 2016 году было зарегистрировано 5 случаев клещевого вирусного энцефалита (на 3 случая меньше, чем в 2015 году) и 12 случаев клещевого боррелиоза (на 9 случаев меньше, чем в 2015 году).

Напоминаем, что  сезон активности клещей  начинается с момента, когда почва прогревается до 6-7 градусов. Поэтому первые случаи укусов фиксируются уже в апреле месяце.

Основными мерами профилактики клещевых инфекции остаются вакцинопрофилактика.

Всего привито в 2016г. против клещевого вирусного энцефалита - 3319       человек в т.ч. детей - 1528 (2015г. 3176  человек и  1315 соответственно).

Курс вакцинации (две прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за 2 недели до выхода в очаг КЭ.  Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками -5-7 месяцев (осень-весна). Первую ревакцинацию проводят через 12 месяцев после завершения курса вакцинации (перед началом следующего эпидсезона), последующие ревакцинации осуществляют каждые 3 года.

На особом контроле Территориального отдела находится проведение акарицидных обработок на территории летних оздоровительных учреждений для детей, мест массового пребывания людей (парки, скверы, кладбища), а также контроль эффективности проведения данных  обработок.

На территории всех детских летних оздоровительных лагерей проводились акарицидные обработки. Общая обработанная площадь составила – 29,7 га(2015г. –  30,6 га).

Заболевание клещевыми инфекциями можно предупредить с помощью мер неспецифической профилактики.

Эффективным способом профилактики инфекций, передающихся клещами, является индивидуальная защита, включающая, использование специальной защитной одежды, применение  акарицидных и репеллентных средств.