Регистрация права общей долевой собственности на детей, при приобретении жилья на материнский капитал

Сокольским районным судом удовлетворены исковые требования межрайонного прокурора об обязании К. совершить действия по  регистрации права общей долевой собственности  на жилое помещение в отношении 3 несовершеннолетних детей.

Основанием для обращения в суд с иском явилось бездействии сокольчанки, мамы  3 несовершеннолетних детей, выполнить требование п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В 2016 году  рассмотрено и удовлетворено 11 аналогичных исков.