Расширен список приоритетных отраслей Программы 6,5 АО "Корпорации МСП"

8 февраля 2017 года, решением Совета директоров Корпорации МСП утверждена новая редакция Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программа 6,5). Изменения коснулись перечня конечных заемщиков и приоритетных отраслей в рамках Программы.

Утвержденными изменениями, в частности, предусматривается включение в перечень конечных заемщиков Программы 6,5 субъектов МСП, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Данное нововведение, как ожидается, позволит в значительной степени повысить доступность льготного финансирования в рамках Программы. К примеру, по данным обращения в Корпорацию МСП Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, основную часть субъектов МСП – сельхозтоваропроизводителей составляют крестьянские (фермерские) хозяйства, 81% которых зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей.

Напомним, что в ранее, в целях повышения доступности мер поддержки в рамках Программы 6,5, также было проведено снижение минимальной суммы льготного кредита – с 50 млн. до 10 млн. рублей.

В перечень приоритетных отраслей в рамках Программы 6,5 (сельское хозяйство; обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство, транспорт и связь; внутренний туризм, высокотехнологичные проекты), в соответствии с утвержденными изменениями, включены деятельность в области здравоохранения, а также сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, переработки металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

Данное изменение продиктовано в том числе необходимостью оказания дополнительной поддержки инновационным проектам в данных отраслях. Так, возможность получения льготного кредитования может стать важным стимулом для развития высокотехнологичной медицины – одной из приоритетных областей здравоохранения, а также за счет применения новейших разработок позволит повысить уровень экологичности и безопасности в области утилизации и переработки отходов.