Прививочная компания против гриппа стартовала!!!

Ежегодно на всей территории Российской Федерации проводится массовая иммунизация населения против гриппа. Сентябрь-октябрь являются самыми благоприятными месяцами для вакцинации против гриппа, учитывая низкий уровень заболеваемости простудными инфекциями.

В Сокольский район 20 августа 2018 года поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок.

Обязательной вакцинации против гриппа подлежат взрослые, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений, к которым относятся:

• работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;

• беременные женщины;

• взрослые старше 60 лет;

• лица, подлежащие призыву на военную службу;

• лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прививки против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся бесплатно в поликлиниках города по месту жительства.

Лица, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, в первую очередь работники торговли, общественного питания, а так же работники промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателя.

Для работодателей профилактика гриппа должна являться одним из приоритетов, прежде всего из-за возможности сохранения здоровья работников, их производительности труда, а значит -  экономической выгоды.  Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас о приобретении противогриппозных вакцин и иммунизации работающих сотрудников. При проведении профилактических прививок против гриппа руководитель учреждения (предприятия) должен оказывать всестороннее содействие прививочным бригадам: представлять списки работников в поликлинику, выделять помещение, организовать явку.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском районе обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов, в том числе сферы обслуживания населения,  на необходимость организации сезонной вакцинации против гриппа с охватом не менее 45%  от численности работающего контингента,  а лиц из групп риска - не менее 75%.

Вакцинация  одна из важных мер по предупреждению заболеваемости гриппом трудоспособного населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Вакцинопрофилактика самый эффективный, доступный и экономичный способ профилактики гриппа.