Приобретение рабочих тетрадей для первоклассников за счет родителей.

В связи с участившимися обращениями по вопросу законности приобретения рабочих тетрадей для первоклассников за счет родителей несовершеннолетних разъясняю, что с учетом требований действующего законодательства и судебной практики, приобретение рабочих тетрадей за счет бюджетных средств не предусмотрено.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Список учебников и учебных пособий образовательные организации с учетом установленных требований определяют самостоятельно и допускают их к использованию.

Таким образом, если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства.

В целях более углубленного изучения учебного предмета обучающимися учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список, для домашнего самостоятельного использования. При этом указанные учебные пособия не могут быть использованы в образовательном процессе при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

При этом использование рабочих тетрадей на печатной основе в начальных классах значительно влияет на эффективность обучения, поскольку выполнение обучающимися письменных работ формирует навык письма и развивает мелкую моторику.

Минпросвещения планирует сократить рабочие тетради на печатной основе и заменить их на цифровые аналоги в основной и средней школе.

В пресс-службе Сокольского районного суда по адресу: http://sokolsky.vld.sudrf.ru 19.11.2019 опубликовано сообщение о том, что в октябре 2019 года судом рассмотрено исковое заявление родителей первоклассников, которые просили суд обязать бюджетное учреждение организовать обучение первоклассников по учебникам, которые внесены в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, а также обеспечить первоклассников бесплатно рабочими тетрадями.

Суд пришел к выводу, что образовательный процесс и реализация гарантии общедоступности и бесплатности образования в рамках установленных стандартов и требований в школе обеспечиваются. Часть родителей первоклассников рабочие тетради приобрели по своему усмотрению, действующее законодательство не содержит нормы, предусматривающей обеспечение учащихся всем комплексом учебной литературы и вспомогательным материалом.

Согласно ГОСТ 7.60-2003 и СанПиН 2.4.7.1166-02 рабочие тетради используются только для индивидуальной самостоятельной работы, являются приложением к учебнику, не предназначены для многократного использования,  не могут использоваться на возвратной основе, являться предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки.

В удовлетворении исковых требований  судом отказано в полном объеме.