Правительством Российской Федерации внесены изменения в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

Текущим порядком установлено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия осуществляется при наличии следующих  условий:

1) истечение срока лишения этого права;

2) успешная сдача теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения Российской Федерации.

В отдельных случаях (например, если водитель лишен права управления транспортным средством за нахождение в состоянии опьянения) дополнительно требуется прохождение медицинского освидетельствования.

Внесенными изменениями предусмотрено, что изъятое водительское удостоверение будет возвращаться лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, помимо указанных выше оснований, после представления документов об уплате им всех штрафов за нарушения ПДД.

Также для возврата водительского удостоверения будет достаточно наличия в ГИС ГМП информации об уплате штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, поправками уточнено место возврата удостоверения. Теперь это «по умолчанию» подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. Но возврат может осуществляться и в ином подразделении в порядке, действовавшем ранее, - на основании заявления, поданного в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 вступило в законную силу с 20.10.2018.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                     М.Ю. Данишевская