Памятка «Рекомендации по детскому отдыху»

Услуги по организации летнего отдыха детей в настоящее время предлагают многие организации,  как бюджетные, так и коммерческие. Однако, не все организаторы детского отдыха могут обеспечить  необходимые условия  пребывания детей в  летнем оздоровительном  учреждении в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

При выборе учреждения летнего отдыха необходимо в первую очередь обратить внимание  на наличие  санитарно-эпидемиологического заключения, выданного  органами  Роспотребнадзора  о соответствии  оздоровительного учреждения требованиям санитарных правил. При отсутствии  данного  документа   деятельность оздоровительного  учреждения  запрещается.

При  получении  информации об условиях, предоставляемых в летнем оздоровительном  учреждении, родители не должны забывать и о заключении договора с организаторами летнего отдыха, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.

Режим питания зависит от длительности пребывания детей в оздоровительном учреждении. Питание должно быть безопасным, полноценным, учитывать физиологические потребности растущего детского организма в пищевых веществах и энергии.

Что же можно дать с собой ребенку в лагерь? Прежде всего, родителям надо помнить, что вещи должны быть удобными, практичными и функциональными,   не забудьте про легкий головной убор. Особое внимание уделите средствам личной гигиены. Родителям необходимо объяснить ребенку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку, расческу у друзей и обмениваться с ними личными вещами. Не стоит собирать в лагерь скоропортящиеся пищевые продукты, пирожные, газированные напитки, а питьевая негазированная бутилированная вода промышленного изготовления необходима.

В  летний лагерь необходимо представить справку о состоянии здоровья ребенка,  сведения о  профилактических прививках, необходимые анализы, все это берется в медицинском учреждении по месту жительства, кроме того  не ранее чем за 3 дня до заезда нужно получить справку об отсутствии  контакта с инфекционными больными.

В целях профилактики клещевого энцефалита в загородном оздоровительном учреждении места встречи с родителями должны быть определены только на участках, где проведена противоклещевая обработка. Выходить за пределы оздоровительного учреждения на необработанные территории запрещается. После возвращения ребенка в  лагерь необходимо провести осмотр на наличие клещей.  При обнаружении обязательно обратиться в медпункт.

Купание детей  можно проводить только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Родителям, дети которых плохо переносят жаркую погоду, следует предупредить об этом персонал летнего оздоровительного лагеря.

В случае, если у Вас возникнут сомнения относительно организации детского отдыха  и качества детских товаров, то можно обратиться за разъяснениями на «горячую линию» в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в городе Сокол.