ПАМЯТКА при выходе на лёд

Собираясь на рыбалку  надо помнить, что  лед  до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя имеет достаточную толщину. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям; сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Прочный лед прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком, на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Цвет льда молочно-мутный, серый лед, обычно ноздреватый и пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания. Безопасная толщина льда для одного человека  7 см., и более, для группы людей 12 см., и более.

Постановление  администрации Сокольского муниципального района от 17.10.2019 №1074 «Об обеспечении безопасности населения Сокольского муниципального района на водных объектах в зимний период  2019 - 2020 годов», установлен запрет в Сокольском районе на выход и выезда на лед водных объектов с 15.11.2019 по 15.01.2020 г.

В административных границах г.Сокол на р.Сухона на период с 15 ноября 2019 года по 15 апреля 2020 года.

Нарушение установленного запрета влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.