Памятка для сокольчан в период аномально холодной погоды

С наступлением сильных морозов на территории Сокольского муниципального района, как правило, учащаются случаи пожаров в частных жилых домах.

Причиной увеличения числа пожаров в холодное время года является желание согреться. Для поддержания комфортных условий в доме, приходиться топить печь в усиленном режиме. В таких условиях малейшие недостатки в конструкции, неисправности, а также нарушения правил ее эксплуатации приводят к пожару. Хозяева включают много электронагревательных приборов, зачастую, кустарного производства, являющиеся источником повышенной опасности. Не нужно забывать, что и заводские обогреватели могут перегрузить электрическую сеть, не рассчитанную на подобные нагрузки.

Чтобы избежать трагедии, просим жителей Сокольского района выполнить следующие профилактические мероприятия:

- выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

- содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50x70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

- исключите употребление алкогольной продукции;

- курите в строго отведенных местах.

Неосторожность при курении – один из основных и самых опасных факторов пожара, часто ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. Но помимо того что курильщик может сгореть сам из-за его безответственного поведения могут пострадать или погибнуть невинные люди. Имейте на месте курения пепельницу и курите в тех местах, где меньше всего горючих материалов (лестничная клетка, балкон, кухня), ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в Единую дежурную-диспетчерскую службу района по телефону «2-25-75» или «112» Будьте бдительны и осторожны! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни родных и близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности!