«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

К сведению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (далее – Правила).

Указанные правила направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению, спортивной подготовке, уходу и присмотру за детьми, включая требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных услуг для детей, а также к условиям проведения спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи и определяют санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры при организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности в выше указанных субъектах (далее - Хозяйствующие субъекты) при разработке проектной документации в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, ко всем хозяйствующим субъектам в отношении:

- организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий;

-   детских центров, центров развития детей и иных хозяйствующих субъектов, реализующих образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющих присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях;

-    детских игровых комнат, размещаемым в торгово-развлекательных и культурно-досуговых центрах, павильонах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения;

-  организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования,

-     организаций дополнительного образования и физкультурно-спортивных

организаций;

-      организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
-      организаций социального обслуживания семьи и детей,
-      профессиональных образовательных организаций,
-      образовательных организаций высшего образования,
-       загородных стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием,

-     хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги временного размещения организованных групп детей в общежитиях, гостиницах, загородных отелях, туристических базах, базах отдыха.

Правила не распространяются на проведение экскурсионных мероприятий и организованных походов.

Правила вступили в силу с 01.01.2021г., срок действия – до 01.01.2027г.