"Об итогах ЛОК 2018г. на территории Сокольского района"

На территории Сокольского района в летний период 2018г. функционировали 15 оздоровительных учреждений, из них 10 лагерей с дневным пребыванием детей, 3 лагеря труда и отдыха, загородный лагерь "Озерки" и санаторий "Родничок", где отдохнули 1299 детей и подростков.

Все оздоровительные учреждения получили санитарно- эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам, открытие смен оздоровительных учреждений состоялось в установленные сроки.

До открытия оздоровительных учреждений проводились противоклещевые обработки территорий лагерей с последующим контролем их эффективности.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в  Сокольском, Усть-Кубинском, Сямженском, Вожегодском, Харовском, Верховажском районах проведены 8 проверок в отношении оздоровительных учреждений и организатора питания детей,  проверка поставщика продуктов питания в лагеря с проведением лабораторного контроля за качеством пищевых продуктов и питьевой воды. По результатам лабораторных испытаний пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

В ходе проверок были выявлены нарушения санитарно- эпидемиологических требований и технических регламентов в части организации питания детей и несоблюдение санэпидрежима в учреждениях.

Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Выраженный оздоровительный эффект у детей и подростков за летний период 2018г. составил 95,1%, что выше среднеобластного показателя.

По итогам ЛОК острых кишечных инфекций, случаев присасывания клещей не зарегистрировано.