Об эффективности иммунизации против гриппа

Традиционно, в холодное время года, с последней декады октября начинается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Из более 150 различных вирусов -  возбудителей ОРВИ и гриппа, вирусы гриппа вызывают наиболее тяжелые формы заболевания, с осложнениями, в том числе с летальными исходами.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. С целью эффективности вакцинации и максимального охвата населения, необходимо привить не менее 75 % групп риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 л., дети от 6 мес. до 7 лет, школьники, студенты, беременные, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями и прочие) и не менее 50% совокупного населения.

Современные вакцины очень эффективны, безопасны и производятся без применения консервантов. Полноценный иммунитет формируется на протяжении двух недель после инъекции. Поэтому и надо сделать прививку до начала эпидемического подъема. Прививку необходимо делать ежегодно, так как в течение года происходит утрата иммунитета. Кроме того, ежегодная иммунизация необходима в связи с изменчивостью вируса и обновлением состава вакцины.

Напоминаем, что наиболее тяжелые формы гриппа с осложнениями и высокой смертностью наблюдаются у пожилых людей старше 60 лет и лиц, страдающих   различными хроническими заболеваниями, прежде всего, заболеваниями сердца, легких, нарушениями обмена веществ (диабет).

Эффективность иммунизации против гриппа подтверждается результатами эпидемиологических расследований, при проведении которых установлено, что среди заболевших удельный вес не привитых против гриппа составил более 90%. У вакцинированных против гриппа лиц заболевание протекало в легкой форме, без развития осложнений.