О заболеваемости гепатитами на территории Сокольского района за 6 месяцев 2017 года

На территории Сокольского района за 6 месяцев 2017 года зарегистрирован 1 случай острого гепатита А, показатель заболеваемости составил 2,0 на 100 тысяч населения.

Заболеваемость отмечается среди взрослого неработающего населения.

Как можно заразиться вирусным гепатитом А.

Человек заражается при употреблении воды, пищи, инфицированной вирусом гепатита А или контактно-бытовым путем через инфицированные предметы обихода (посуда, игрушки, общее полотенце, дверные ручки) при несоблюдении правил личной гигиены.

Чтобы не заболеть вирусным гепатитом А необходимо придерживаться основных требований:

- строго выполнять правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки;

- овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой;

- употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

- не купаться в водоемах;

- содержать в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных, промышленных помещений.

На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Иммунизация проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев.

Простые правила гигиены и осторожность помогут избежать этой коварной болезни!