О требованиях ТР ТС к качеству и безопасности игрушек

Приближается празднование Нового 2019 года и родители озадачены приобретением новогодних подарков для своих детей. На прилавках магазинов появляется множество игрушек и товаров детского ассортимента, привлекающих внимание своей яркостью и разнообразием.

При выборе детских игрушек необходимо знать, что требования к качеству и безопасности определены Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности игрушек", утвержденным Решением комиссии Таможенного союза от 23.09.2011г. № 798 (ТР ТС 008/2011). В данном ТР ТС установлены требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей игрушек относительно их назначения и безопасности.

Детская должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она обеспечивала отсутствие риска, обусловленного конструкцией игрушки и применяемыми материалами. Риск при использовании игрушек должен соотноситься с возрастными особенностями детей.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными и соответствовать требованиям настоящего технического регламента и стандартам. В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %. Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства. Острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

Также следует обратить внимание на маркировку игрушки. Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации, а также должна содержать следующую информацию на русском языке:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости);

- единый знак обращения продукции на рынке государств (ЕАС).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском  районах напоминает потребителям, что в период с 03.12.2018г. по 21.12.2018г. проводится "горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров и выбору новогодних подарков, где получить консультации по интересующим вопросам  можно по телефонам 8(81733)2-37-28, 2-38-29 либо лично обратиться  по адресу: Вологодская область, г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д.38 (каб. 201, 203, 204).