О результатах прокурорского надзора за законностью при осуществлении органами внутренних дел профилактики особо тяжких преступлений против личности

Межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за законностью при осуществлении органами внутренних дел профилактики особо тяжких преступлений против личности.

В сентябре 2016 года Сокольским межрайонным следственным отделом следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области уголовные дела о преступлениях рассматриваемой категории не возбуждались. Всего с начала года возбуждено 7 уголовных дел (АППГ – 9), при этом 6 преступлений совершены на бытовой почте (АППГ – 7).

Согласно утвержденному плану проведения совместных проверок, в сентябре 2016 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", а также указания прокурора Вологодской области от 25.02.2011 № 29/69 "О дополнительных мерах по усилению прокурорского надзора при осуществлении органами внутренних дел профилактики особо тяжких преступлений против личности" на участковом пункте полиции мкр. "Центр". Существенных нарушений в ходе данной проверки не установлено.

Всего с начала года в адрес начальника МО МВД России "Сокольский" по выявленным нарушениям внесено 5 представлений (АППГ – 5), по результатам рассмотрения которых 5 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ - 4).