О результатах контроля за качеством и безопасностью плодовоовощной продук-ции за 3 квартал 2018 года

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел) продолжает осуществлять контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых реализацией плодовоовощной продукцией.

За 3 квартал 2018 года проведено 13 контрольно – надзорных мероприятий, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации плодовоовощной продукции. В рамках надзорных мероприятий исследовано 15 проб продукции, все исследованные пробы соответствуют установленным гигиеническим  требованиям.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий основными нарушениями являются: отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции, отсутствие маркировки, предусмотренной требованиями действующего законодательства.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на контроле территориального отдела.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах рекомендует населению покупать плодовоовощную продукцию только в местах санкционированной торговли, а также обращать внимание на наличие маркировки, предусмотренной требованиями действующего законодательства, сроки годности и условия хранения плодоовощной продукции.