О необходимости вакцинации против гриппа

Грипп остается наиболее массовым инфекционным заболеванием, ежегодно в период эпидемического подъема переболевает около 10-12% населения области. Грипп может сопровождаться тяжелыми осложнениями, в частности пневмонией, провоцирует обострение имеющихся у людей сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Помимо высокой заболеваемости ежегодные сезонные эпидемии гриппа приносят огромный экономический ущерб как отдельным лицам или предприятиям, так и обществу в целом.

Во время подъема заболеваемости  резко возрастает смертность, особенно у лиц старше 65-ти лет.  В январе 2016 года отмечался эпидемический подъем заболеваемости гриппом с вовлечением в эпидпроцесс всех возрастных групп населения. В структуре респираторных вирусов доминировал  вирус гриппа А(H1N1)2009.

Заболеваемость гриппом  регистрировалась среди не привитых против гриппа лиц, что подтверждает эффективность иммунизации.

Вакцинация – является основным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Вакцинация против гриппа особенно важна для детей и лиц пожилого возраста, лиц страдающих заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца),  хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек, лиц, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями; медицинских работников, работников  учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентов ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинских контингентов.

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно, так как состав вакцин обновляется с учетом циркулирующих штаммов гриппа. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества, при этом основными требованиями, предъявляемыми к вакцинам, являются эффективность и безопасность.

В осенний  период 2016 года необходимо привить против гриппа 40% населения района, с охватом прививками населения из групп риска не менее 75%. Прививочная кампания против гриппа начинается в августе, а завершение ее планируется в ноябре. В первую очередь будут привиты лица, относящиеся к группе риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет. Вакцинация указанных контингентов проводится бесплатно.

В настоящее время в Вологодскую область поступила первая партия вакцины  «Гриппол» для проведения прививок против гриппа взрослому населению.

Не упускайте шанс своевременной вакцинации против гриппа, т.к. вакцинопрофилактика является наиболее доступным и эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском районе рекомендует руководителям предприятий и организаций, сотрудники которых не входят в группу риска заблаговременно позаботиться о здоровье сотрудников, организовать закупку противогриппозных вакцин и  иммунизацию работающих.