О мерах безопасности при использовании пиротехнических изделий

В период проведения новогодних и рождественских праздников необходимо соблюдать меры безопасности при использовании пиротехнических изделий:

- Не приобретайте пиротехнические изделия на улице.

- Выбирая пиротехнику, обратите внимание на её внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие наружные дефекты.

- Перед покупкой пиротехнических изделий внимательно изучите инструкцию. В ней должны быть отражены:

·     подробная информация об использовании пиротехники и её утилизации;

·     сведения о сертификации и сроках годности товара.

- Хранить  петарды  и ракеты необходимо в сухом и недоступном для детей месте.

- Не носите пиротехнические изделия в карманах, не сжигайте их в костре.

- Не используйте пиротехнические изделия при сильном ветре.

- Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

- Не захламляйте балконы и лоджии сгораемыми предметами, так как попадание в них пиротехнических изделий может привести к возникновению пожара.

- Не применяйте пиротехнические изделия в жилых помещениях.

- Не используйте пиротехнику  вблизи деревянных строений. В радиусе 50 метров  не должно быть пожароопасных объектов.

Зрителям следует находиться на безопасном расстоянии (согласно требованиям инструкции)        от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий

Помните, что в случае несрабатывания пиротехнических изделий сохраняется возможность взрыва.

При запуске пиротехники  категорически запрещается:

·         наклоняться над изделием;

·         курить;

·         запускать ракеты с рук и направлять их на людей, жилые дома, припаркованные автомобили.

Если произошел несчастный случай, необходимо звонить:

-  экстренная оперативная служба:  112;

- единая дежурно-диспетчерская служба района: 2-25-75.