"О контроле за реализацией изделий из меха"

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 года № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел) проверили 4 торговых точки, осмотрено 142 единицы изделий из меха.

Материалы проверок направлены в судебные органы для рассмотрения и принятия решений  о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.12 КоАП РФ.

Проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей при реализации изделий из меха продолжаются.

Территориальный отдел еще раз напоминает, что  с 12 августа меховые изделия (за исключением шапок, митенок, обуви и пр.) должны продаваться только с радиочастотными метками и маркировкой. Информация, считываемая с таких контрольных (идентификационных) знаков, должна содержать сведения о стране происхождения товара, наименовании производителя или импортера, его юридическом адресе, о продавце, о виде меха. Эти данные хранятся в информационной системе Федеральной налоговой службы, куда должны вносить информацию изготовители, поставщики и продавцы шуб.

Контрольные (идентификационные) знаки являются формой строгой отчетности. Это своего рода «акцизная марка» для меховых изделий. Подделать такую маркировку очень сложно.

Основная задача проекта маркировки - это борьба с незаконным оборотом  изделий, которые произведены, поставлены, проданы с нарушением действующего законодательства.  Благодаря введению маркировки значительно снизится количество подделок и контрафактного товара на меховом рынке.

Любой потребитель, купивший или собирающийся купить промаркированную шубу, может зайти на сайт Федеральной налоговой службы nalog.ru, ввести номер метки и сверить информацию о товаре. Также это можно сделать с помощью специального бесплатного приложения «Проверка товаров» для мобильных устройств на базе iOS и Android.