О ходе реализации Пилотного проекта по маркировке меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 "О реализации Пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха" на территории Сокольского района проведена внеплановая проверка самого крупного продавца меховых изделий. В ходе проверки одежды из натурального меха с отсутствием  контрольных (идентификационных) знаков не выявлено (всего было проверено 108 изделий). В ходе проверки выборочно было проверено наличие необходимой информации на одежде из натурального меха. Была выявлена продукция с отсутствием необходимой информации о товаре и его изготовителе. Индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности, а также в адрес ИП вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Специалистами продолжается  контроль за оборотом меховой продукции.

Напоминаем, что с 6 декабря 2016 года запрещается также любое нахождение меховой продукции без контрольных (идентификационных) знаков, в том числе хранение в складских помещениях.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная, а при наличии немаркированной меховой продукции на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей уголовная ответственность.

Гражданам, в случае обнаружения в реализации или приобретения товаров из натурального меха без контрольного (идентификационного) знака, просьба сообщать о данных фактах письменно по адресу г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д. 38 или по телефону (881733) 2-37-28.