О ходе подготовки ЛОК 2019г. на территории Сокольского района

На территории Сокольского района в летний период 2019г. планируются к открытию 15 оздоровительных учреждений, из них 10 - с дневным пребыванием детей, 3 лагеря труда и отдыха, загородный оздоровительный лагерь «Озерки» АО "ВОМЗ" и БУЗ ВО «Кадниковский детский санаторий «Родничок», где отдохнут 1445 детей и подростков.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее- территориальный отдел) приняли участие в двух заседаниях межведомственной комиссии района "О подготовке ЛОК 2019г. на территории Сокольского района" где рассмотрены вопросы проведения акарицидных обработок территорий оздоровительных учреждений с последующим проведением контроля их эффективности, подготовки материально-технической базы оздоровительных учреждений, организации питания и медицинского обслуживания детей, своевременного проведения гигиенического обучения и медицинского осмотра персонала оздоровительных учреждений, провели обучающий семинар с руководителями оздоровительных учреждений в целях предупреждения правонарушений со стороны юридических лиц в период проведения летней оздоровительной кампании.

В период подготовки к летнему сезону территориальным отделом проводятся контрольно- надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации отдыха и оздоровления детей, производства и реализации пищевых продуктов с проведением лабораторного контроля пищевых продуктов и питьевой воды.

По результатам проверок за выявленные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании юридические лица, индивидуальные предприниматели и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

Ситуация о ходе подготовки летней оздоровительной кампании находится на контроле территориального отдела.