О деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах по работе с обращениями граждан и по судебной защите прав потребителей в 1 пол

За 1 полугодие 2017 года в адрес территориального отдела поступило 99 обращений, из них 25 письменных. Большинство обращений – 59 – пришлось на сферу розничной торговли промышленными товарами, 18 обращений поступило на нарушения прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг, 10 на бытовое обслуживание населения. По результатам рассмотрения письменных обращений граждан проведено 5 контрольно-надзорных мероприятий, 5 обращений направлены на рассмотрение по подведомственности, в остальных случаях – даны разъяснения действующего законодательства РФ.

Одним из приоритетов деятельности территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел)  является участие в гражданско-правовой (т.е. судебной) защите прав потребителей.

В соответствии с п. 7 ч.4 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" территориальный отдел при осуществлении функций государственного контроля и надзора в области защиты прав потребителей вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей. Так, в ходе личных приёмов граждан в 7 случаях приняты заявления о подготовке и направлении исковых заявлений в суд от имени граждан.

Направленные иски касались восстановления нарушенных прав и интересов потребителей в сфере торговли (71%) и ЖКХ (29%). По всем судебным делам с участием территориального отдела решения вынесены в пользу потребителей. Общая сумма денежных средств, взысканная судами с недобросовестных продавцов, исполнителей в пользу потребителей с помощью территориального отдела составила 141,9 тыс. руб.

Территориальный отдел напоминает о функционировании открытой и общедоступной подсистемы «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) - совокупность документированной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг), где, в том числе, размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей, с приложением судебных решений (http://www.zpp.rospotrebnadzor.ru/).