О деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах по судебной защите прав потребителей за 1 квартал 2017 год

Одним из приоритетов деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах  (далее – территориальный отдел) является участие в гражданско-правовой (судебной) защите прав потребителей.

Роспотребнадзор как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, на основании совокупности положений ч.2 ст.4, ст.34, ч.1 ст.38, ч.1 ст.46 и ст.47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации наделен специальной процессуальной право- и дееспособностью для участия в гражданских делах по защите прав потребителей. При этом ст.40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" определены формы участия Роспотребнадзора в гражданских делах:

- в качестве заявителя с правами истца (ч.2);

- в качестве государственного органа для дачи заключения по делу (ч.3).

В 1 квартале 2017 года территориальным отделом подготовлено 6 заключений в целях защиты прав потребителей. Большинство заключений дано при рассмотрении исков потребителей к недобросовестным продавцам промышленных товаров (50%), исполнителям жилищно-коммунальных услуг (30 %) и исполнителям по ремонту автотранспортных средств.

В рамках исковой защиты прав потребителей территориальным отделом предъявлено также 6 исков, из них 2 -  в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей, 4 – в защиту прав конкретных потребителей. В большинстве своем иски касались восстановления нарушенных прав и интересов потребителей в сфере торговли и ЖКХ.

По всем рассмотренным судебным делам с участием территориального отдела решения вынесены в пользу потребителей. Общая сумма денежных средств, взысканная судами с недобросовестных продавцов, исполнителей, изготовителей в пользу потребителей с помощью территориального отдела составила 53600 рублей.