Запрет использования лодочных моторов продлится до 10 июня 2019 года

В связи с нерестом рыбы на реках и озерах Вологодской области введен запрет на промышленное и любительское рыболовство.

На территории региона с 20 апреля по 10 июня рыболовам-любителям разрешат посидеть на берегу, но только с удочкой. Но если на крючок попадет судак, лещ или щука, их придется выпустить в родную стихию. Следить за порядком на реках и озерах будет вологодская рыбоохрана.
Нарушителям, вне зависимости от улова, грозит штраф от 2000 до 5000 рублей. Также браконьеры заплатят за каждый пойманный «хвост» - 250 рублей за щуку и судака, 50 рублей за синца и 25 – за леща. Если это окажется самка с икрой, суммы взимаются в двойном размере.

Кроме того, нарушителям грозит конфискация орудий лова (вплоть до лодок и машин), а то и срок до двух лет за решеткой. Год от года правила становятся строже. В частности, с этого года во время нереста рыбы гражданам запрещено передвигаться по рекам, озерам и водохранилищам на моторных катерах и лодках с включенным двигателем (под парусом и на веслах можно). Исключение составляют места, определенные в каждом конкретном районе.