Внимание! Изменение погодных условий

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: на территории Вологодской области в период с 17 по 20 февраля 2020 года ожидается оттепельная погода, температурами воздуха в дневные и ночные часы 0, +5°С. Теплая погода приведет к увеличению слоя наледной воды, и как следствие, к потере прочности ледяного покрова. Количество плавучего льда уменьшится, льдообразование на открытых участках рек прекратится. С учетом добегания слоя выпавших
осадков, таяния снежного покрова и повышением температуры воздуха до положительных значений, в период 18-25 февраля на реках Вологодской области ожидается повышение уровней воды интенсивностью 5-30 см в сутки. В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые дома, дачные дома, хозяйственные постройки и т.д.), размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед рек и водоемов. В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач. (Источник ЧС – выпадение осадков, оттепельная погода, таяние снежного покрова, повышение уровней воды, ослабление ледового покрова).