В Соколе состоялось торжественное открытие IX областного турнира по футболу памяти Юрия Лагунова

1 июня в Соколе торжественно открылся IX областной турнир по футболу, посвященный памяти сокольчанина, Кавалера Ордена Мужества Юрия Лагунова, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской республике 21 июля 2001 года.

В этом году проведение турнира было приурочено к празднованию Международного Дня защиты детей. По традиции на площади у Информационно-общественного и культурного центра Сокольского района собрались участники спортивных соревнований – 8 команд юных футболистов 2008-2009 годов рождения из Сокола, Вологды, Бабаевского, Вожегодского и Сямженского районов Вологодской области, города Котласа Архангельской области, почетные гости и юные зрители – воспитанники детских садов и участники школьных детских оздоровительных лагерей и профильных сборов.

В рамках торжественного открытия турнира традиционно прошел митинг памяти с возложением венков и цветов к памятнику сокольчанам, погибшим в вооруженных конфликтах и при исполнении служебного и воинского долга в мирное время.

Всех собравшихся поприветствовал исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Сокольского района Владимир Пешков, вручивший зачетные квалификационные книжки победителям Первенства Вологодской области по мини-футболу в возрастной группе 2007-2008 годов рождения – команде юных сокольских футболистов – воспитанников Детско-юношеский спортивной школы №1 «Сухона» во главе с тренером Л.А. Шмелевым.

Участников и гостей мероприятия также поздравили первый заместитель председателя Вологодской регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск России» Анатолий Мялкин, начальник управления по работе с личным составом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области Алексей Сморчков, директор Центра спортивной подготовки сборных команд области Александр Мартюков.

В рамках мероприятия двум сотрудникам МО МВД России «Сокольский» были присвоены специальные звания, еще два сотрудника МО МВД России «Сокольский» за участие в контртеррористических операциях на территории Северокавказского  региона были награждены нагрудным знаком «Участник боевых действий», за активное участии в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения грамоты Вологодского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий получили представители органов местного самоуправления, общественных организаций, работники учреждений образования, молодежной политики, физической культуры и спорта района.

Также Благодарности Вологодского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий и памятные подарки получили воспитанники Вологодской областной кадетской школы-интерната имени Белозерского полка Николай Лагунов,сын Юрия Лагунова, и Иван Фролов, племянник погибшего в Чечне вологжанина Романа Фролова, родные погибших при исполнении служебного долга вологжан.

Настоящим украшением турнира стали курсанты Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, представившие яркое дефиле барабанщиц, организовавшие знаменную группу и участвовавшие в возложении венков и цветов к памятнику сокольчанам, погибшим при исполнении воинского и служебного долго в мирное время. Интерес у зрителей вызвали и показательные силовые выступления сотрудника МО МВД России «Сокольский» Николая Локтева и концертные номера в исполнении сотрудников Культурного центра УМВД России по Вологодской области и сокольчан.