В Соколе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России

12 июня вся страна отметила День России. Различные мероприятия, посвященные главному российскому государственному празднику, прошли и в Сокольском районе. Даже кратковременные дожди не стали помехой в создании жителям и гостям района праздничного настроения.

На площади у Культурного центра прошел ставший традиционным V Областной фестиваль национальных культур народов России "Славься, березовая Русь!".

Всех присутствовавших с праздником поздравил глава Сокольского муниципального района Василий Зворыкин, в торжественной обстановке вручил юным сокольчанам паспорт гражданина Российской Федерации, вместе с гостями праздника продегустировал блюда национальной кухни разных народов, проживающих на территории России и бывшего Советского Союза. Примечательно, что выставка-ярмарка русских, дагестанских, украинских, армянских блюд, среди которых были любимые всеми пироги, пельмени, а также плов, манты, хинкали, пахлава и многие другие национальные  изыски, стала ярким моментом фестиваля. Организовали ее сокольские рестораны "Прага", "Космос", "Эдем", "Барское" и кафе "Арарат", получившие дипломы за участие  в фестивале из рук начальника отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей Елены Бобокиной.

Главным событием праздника стала большая концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Сокольского района: ансамбля эстрадного танца "Энжелс", детской эстрадной группы "Неужели это мы", ансамбля русской песни "Сухонские напевы" БУК СМР "Культурный центр", хора ветеранов и ансамбля "Хорошее настроение" Дворца культуры "Солдек", вокального ансамбля "Гармония" БУК КСЦ "Пригородный", ансамбля русской народной песни "Горенка" БУК СМР ЦНКиХР "Сокольский", Ольги Триполец, Евгения Семёнова, Юрия Трубичева, Киралины Ершовой, Рауля Дуничева, а также ансамбля "Хорошее настроение" и вокальной студии "Нота" из г. Вологды и детского вокального ансамбля "Ласточка" из д. Юрово Грязовецкого района.

В рамках мероприятия работали выставка рисунков участников районного конкурса "Мой дом - моя Россия", победители которого были награждены в ходе праздника, интерактивные игровые и конкурсные площадки, выставка изделий из кружева Антонины Проничевой, мастера из с. Архангельское.

Многолюдно было в этот день в микрорайоне Солдек и в сквере имени О. Лощилова, где также состоялись праздничные концертные программы с мастер-классами, конкурсами, играми и спортивными состязаниями, посвященные Дню России.

В ходе всех праздничных мероприятий ребятами из волонтерского отряда "МИГ" была проведена областная акция, посвященная Дню России, в рамках которой всем присутствовавшим раздавались ленты, шары и буклеты с государственными символами Российской Федерации!

В рамках празднования Дня России прошла первая домашняя игра  Чемпионата Вологодской области по футболу среди команд 1 дивизиона в сезоне 2017 года. Футбольная команда "Сухона" встречала на искусственном  футбольном поле стадиона "Сокол" спортсменов команды "Шексна".  Итогом матча стала уверенная победа сокольчан, выигравших со счетом 5:1.