В Соколе продолжаются работы по созданию граффити Героя Советского Союза Николая Васильевича Мамонова

Инициатором реализации данного проекта выступил наш земляк Анатолий Дианов в ходе Окружного Форума Вологодского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Областное Правительство и сокольчане эту идею полностью поддержали, ведь данный проект будет иметь весомое значение для патриотического воспитания будущего поколения. Напыление портрета героя на фасаде дома №66 по ул. Советская является продолжением примера, положенного городом Мамоново Калининградской области.

Напомним, 22 декабря 2020 года города Мамоново Калининградской области, Коноша Архангельской области и Сокол Вологодской области подписали Соглашение о побратимстве. Судьба, боевой путь и подвиги Героя Советского Союза Николая Васильевича Мамонова стали платформой для объединения трёх муниципальных образований Российской Федерации в братский союз. Все три города стали знаковыми в судьбе командира 331 стрелкового полка. Николай Мамонов - уроженец деревни Пашенино Сокольского района Вологодской области. В посёлке Коноша Архангельской области прошли его детские и юношеские годы, отсюда был призван на фронт. Наш Герой участвовал в боях за Хайлигенбайль (ныне - Мамоново), здесь и похоронен - в городе, названном в его честь.

Города-побратимы взяли твёрдое слово развивать братские отношения, осуществлять социально-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, вовлекать молодежь в процессы увековечения Памяти о защитниках нашего Отечества.

Создание граффити приурочено празднованию 76-й годовщины Великой Победы на малой родине Героя Советского Союза Николая Васильевича Мамонова. Вологодский художник Олег Иванов начал наносить изображение на фасад здания еще 30 апреля. До 9 мая все работы по созданию рисунка планируется закончить.