В Пушкинский день сокольчане украсили улицы города стихами великого поэта, а в Кадникове вспомнили любимые пушкинские сказки

Александр Сергеевич Пушкин – один из наиболее почитаемых поэтов России. Его творческое наследие настолько многогранно, что объединяет людей всех возрастов, профессий и национальностей. 6 июня в нашей стране ежегодно отмечается Пушкинский день, мероприятия в рамках которого традиционно проводятся в Пушкинском саду города Кадникова.

В этом году кадниковчан и гостей города на литературном празднике "Здесь Пушкиным всё дышит и живет" порадовали герои сказок великого русского поэта в исполнении библиотекарей Кадниковской взрослой и детской библиотек, учащихся Кадниковской средней общеобразовательной школы, воспитанников Кадниковского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 4. Они организовали путешествие по станциям, связанным со всеми любимыми сказками Александра Сергеевича Пушкина, для воспитанников детских садов, санатория "Родничок", ребят, пришедших на праздник с мамами, папами, бабушками и дедушками. На мероприятии было много игр и забав, каждый имел возможность поиграть с персонажами Пушкинских сказок - Ученым Котом, Балдой, Стариком, Злой Царицей, Царевной-Лебедь и Золотой рыбкой. Оказалось, что местные жители любят и ценят творчество поэта, многие читали его стихи в «открытый» микрофон.

К проведению Пушкинского дня в этом году присоединился и Сокол. Десятки юных горожан приняли участие в поэтическом марафоне и большой уличной акции "Стихи на асфальте "Я к вам пишу..." в парке им. О.Ф. Лощилова. Здесь любой желающий мог процитировать любимые стихи великого поэта у «открытого» микрофона и украсить его строками пешеходную дорожку вдоль улицы Малая Советская.

Вооружившись цветными мелками и поэтическими сборниками, участники флешмоба, аккуратно выводили любимые строки Пушкина на дорожке. На протяжении всего мероприятия к акции присоединялись дети, подростки и просто прохожие, у которых стихи на асфальте вызвали живой интерес. Пешеходы старательно обходили стихи и рисунки, стараясь не наступать на строки великого мастера слова. Акция «Стихи на асфальте», организованная работниками Сокольской районной библиотеки, проходила в нашем городе впервые. Судя по положительным отзывам участников, «Стихи на асфальте» станут доброй летней традицией.