Утилизируйте тару из-под пестицидов правильно!

Объемы применения пестицидов в сельском хозяйстве области год из года растут, поэтому проблема утилизации использованной тары из-под них становится все более заметной. Некоторые методы утилизации тары наносят урон экологии и вызывают сомнения с точки зрения законности.

Изменения в законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусматривают расширенную ответственность за утилизацию отходов от потребления товаров.

Избавиться от отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента  образования отхода.

Более долгий срок накопления именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами – ст. 1 и ч. 2, ст. 9 Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления».

Тару из-под пестицидов к сдаче на утилизацию необходимо правильно подготовить:

1. Полимерные канистры из-под пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки растений, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора, следующими способами:
  2. – при использовании штангового опрыскивателя промывка происходит под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащён резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;
  3. – при приготовлении рабочего раствора в баке проводится трехразовая ручная промывка. После каждого наполнения канистры водой ее надо обязательно встряхнуть для максимального соприкосновения воды со стенками и дном канистры и удаления остатков препарата.

2. Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;

3. Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.

4. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях должностные и юридические лица подлежат административной ответственности, в случаях, предусмотренных следующими статьями:

1. ст. 6.35 Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления:

- должностные лица – штраф от 30 000 до 40 000 руб.;

- ИП – штраф от 50 000 до 60 000 руб. или приостановление деятельности до 90 дней;

- юридические лица - штраф от 250 000 до 350 000 руб. или приостановление деятельности до 90 дней;

2. ст. 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления:

- должностные лица – штраф от 20 000 до 40 000 руб.;

- ИП – штраф от 40 000 до 60 000 руб.;

- юридические лица - штраф от 200 000 до 350 000 руб.

3. ст. 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации:

- физические лица – штраф от 500 до 1 000 руб.;

- должностные лица – штраф от 3 000 до 6 000 руб.;

- юридические лица – штраф до 20 000 до 80 000 руб.

За информацией по вопросам утилизации тары из-под ХСЗР обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области

Контакты: Отдел защиты растений (8172) 73-96-92    Электронная почта: 35fito@mail.ru