Сокольчане отпраздновали 95-летие со дня основания Пионерской организации

19 мая 2017 года исполнилось 95 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина - организации, на протяжении 70-ти лет объединявшей мальчишек и девчонок огромной страны. Эту замечательную дату отмечали во всех уголках России.

30 мая районное торжественное мероприятие "Мы историей славной едины!", посвящённое юбилею Пионерии, прошло во Дворце культуры "Солдек".  Перед началом праздника в  фойе ДК волонтёры отрядов "МИГ" и "Навигатор" провели с ребятами пионерские игры. Сокольским районным музеем и филиалом № 3 Районной централизованной библиотечной системы были организованы выставки по истории пионерского движения.

В начале торжественного вечера глава Сокольского района Василий Зворыкин обратился с приветственным словом к гостям мероприятия, среди которых были бывшие пионеры, пионервожатые, ветераны и активисты пионерского движения, обучающиеся школ города Сокола. Своими воспоминаниями о годах пионерской юности и пионерской работе поделились пионерка 1940-50-х годов, Почётный гражданин Сокольского муниципального района Наталия Чуева и бывший директор Дома пионеров и школьников Сокольского района Надежда Глебова. О пребывании в знаменитом детском центре "Артек" рассказали и поиграли с залом в любимые артековские игры председатель совета дружины имени А. Виноградова в 1980-е годы, сегодня заместитель директора школы № 5 Фаина Седова и учащийся школы № 3 Иван Спирин. Обучающиеся школ читали пионерские речёвки, а ветераны пионерского движения отвечали на вопросы ведущих о пионерском движении. В исполнении юных барабанщиков из школы № 5 под руководством Н.И. Глебовой прозвучали самые известные пионерские марши, а звонким голосом пионерского горна всех присутствующих удивили и порадовали один из лучших горнистов Сокола 1960-х годов Владимир Смирнов и юный трубач из Сокольской школы искусств Константин Бурцев. Украсили мероприятие выступления военно-патриотического клуба "Патриот" школы № 9, волонтерского отряда РЦ "МИГ", театральной студии "Дебют" школы № 5, хореографических коллективов "Сувенир" и "Карамель", эстрадной группы "Домисолька" Дворца культуры "Солдек", детской эстрадной группы "Неужели это мы" и ансамбля эстрадного танца "Энжелс" Культурного центра "Сухонский", студии авторской песни "Доверие" ЦНКиХР "Сокольский". В завершении праздника весь зал с удовольствием спел любимую и детьми, и взрослыми песню "Вместе весело шагать".

Мероприятие получилось торжественным и ярким одновременно, никого не оставив равнодушным, нацелив всех, кто побывал на нем, на стремление делать добрые дела, жить активно и дружно.