Ситуацию на рынке труда и реализацию мероприятий по содействию занятости населения обсудили в Сокольском районе

Накануне в Соколе с рабочей поездкой побывал руководитель областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов. Он провел ряд рабочих встреч, в частности, с исполняющим полномочия главы администрации Сокольского муниципального района Сергеем Рябининым.

С руководителем района  обсуждался целый ряд вопросов.  Напомним, в районе реализуются программы по содействию занятости населения; мероприятия по активной политике занятости, направленные на обеспечение занятости подростков, женщин, граждан с инвалидностью. Вопросу, связанному с обеспечением занятости инвалидов,   было уделено особое внимание. Сегодня и власть на местах, и органы службы занятости работают в тесном взаимодействии с работодателями, чтобы максимально обеспечить работой всех инвалидов в трудоспособном возрасте, нуждающихся в трудоустройстве. Олег Белов подчеркнул, что задача повысить уровень занятости граждан с инвалидностью трудоспособного возраста поставлена Минтрудом России перед всеми регионами. «Мы все прекрасно понимаем, что речь идет о людях, нуждающихся в особой  заботе  и поддержке со стороны государства, поэтому здесь нам с вами необходимо предпринимать все необходимые меры, чтобы граждане с инвалидностью, действительно, заинтересованные в трудоустройстве, такую возможность   получили», - сказал Олег Белов. Затронут на встрече был и вопрос обеспечения временными рабочими местами подростков. Ежегодная областная акция «Трудовое лето» завершится в конце августа, но о ее предварительных итогах уже можно говорить. Как было отмечено,  в  Сокольском районе нынешним летом временными работами занято 224 подростка. Ребята работали на предприятиях, в организациях и учреждениях района. Кроме того, второй год на муниципальном уровне реализуется Соглашение о совместной деятельности региональной и местной властей, а также работодателей, по обеспечению трудовой занятости подростков. Причем, в этом году удалось привлечь больше средств спонсорской помощи работодателей, которые были направлены на создание рабочих мест для юных Сокольчан в организациях бюджетной сферы. Олег Белов отметил хороший уровень взаимодействия всех заинтересованных сторон при организации временного трудоустройства подростков. Обсуждалась на встрече и ситуация на рынке труда. Было отмечено,  что в Сокольском районе–  один из низких показателей уровня безработицы – менее 1 процента, в среднем по области – 1,3 процента. Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости населения Сокольского района составляет 71 процент.