С 1 февраля 2020 года в Сокольском муниципальном районе проводился смотр - конкурс информационных стендов, уголков «Победа в сердцах поколений», посвященный 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Основными задачами конкурса являлись:

- создание у населения города и района, в том числе у несовершеннолетних, объективно – исторического подхода к изучению героического прошлого нашей Родины;

- воспитание у населения города и района, в т.ч. у несовершеннолетних, чувства патриотизма, гордости и уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны;

- расширение знаний у населения города и района об истории родного края, судьбах земляков - ветеранах войны в годы Великой Отечественной войны;

- консолидация людей разных поколений в работе по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;

- развитие творческой активности населения.

В конкурсе приняли участие учреждения культуры, образования, общественные организации. Всего на конкурс поступило 19 заявок.

23 и 25 марта 2020 года членами жюри совершены выезды в учреждения, расположенные в пределах города Сокола, остальные учреждения выслали на электронную почту фото и материалы своих работ для заочной оценки.

27 марта состоялось подведение итогов смотра-конкурса. Уголки и стенды оценивались в пятибалльном формате по каждому из критериев, указанных в Положении о конкурсе: содержательность; преобладание краеведческого материала; художественный уровень, эстетичность; оригинальность; разнообразие приёмов оформления; наличие в составе участников людей разных поколений; возможность использования для проведения мероприятий.

Стоит отметить, что все участники подошли к условиям конкурса неформально, проявив творчество, современные возможности, и учитывая реальное практическое использование подготовленных материалов в патриотическом воспитании несовершеннолетних, расширении знаний у населения города и района об истории родного края.

Из образовательных учреждений особо члены жюри особо отметили содержание краеведческого материала, собранного и оформленного учителями и учащимися БОУ СМР «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ», БОУ СМР «Чучковская ООШ» и «БОУ СМР «Архангельская ООШ». Наряду с оформлением стендов, здесь проделана колоссальная работа по сбору информации, вовлечения несовершеннолетних в исследовательскую работу. Проявлена заинтересованность самих преподавателей, широкий диапазон использованных форм представленной работы: инсталляции в виде военного костра, вечного огня, поделки ребят, экспонаты поисковых отрядов, проекты, рисунки, топографические карты с нанесением мест, где находились военные части, сбор материалов детей о своих прадедушках и прабабушках и т.д.

Из представленных работ, оформленных работниками Дворцов культуры, жюри высоко оценило современный подход, разнообразие форм оформления, содержательность представленной работы БУК СМР «Центр народной культуры и художественных ремесел» совместно с БУ СМР «МИГ». Были представлены специально изготовленные для конкурса стенды с размещением героев-сокольчан, каждый такой портрет оснащен куар-кодом, благодаря которому можно узнать полную информацию о герое в сети интернет. Видеотрансляция записи стихов и рассказов о военном времени юных патриотов – юнармейцев Сокола. Фотозона и выставка материалов о жизни госпиталя, который размещался в стенах ДК в годы войны.

Самым ярким представителем библиотечной системы стал БУК СМР «Сокольская районная ЦБС» филиал №9. Здесь оформлены три выставки книг в зависимости от возраста и предполагаемой военной тематики. Представлены рассказы читателей о своих близких в годы войны, собраны экспонаты раскопок, оформлены награды погибших и т.д. Работникам библиотеки удалось привлечь к оформлению уголка читателей разных возрастных категорий и тем самым сделать его интересным и для детей и для взрослых.

Все члены жюри отметили яркую, содержательную, наполненную патриотической тематикой выставку в БУК СМР «Краеведческий музей Сокольского района», накопленные материалы и системную работу с ветеранами первичной ветеранской организации Сокольского ЦБК.

Таким образом, победителями в смотре-конкурсе информационных стендов, уголков «Победа в сердцах поколений», посвященных 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне стали:

- среди учебных организаций: «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ», Архангельская школа, Чучковская школа;

- среди учреждений библиотечной системы: Сокольская районная ЦБС филиал №9;

- среди Дворцов культуры: Центр народной культуры и художественных ремесел совместно с РЦ «МИГ»;

- в номинации за преданность памяти ветеранов Великой Отечественной войны: первичная ветеранская организация Сокольского ЦБК;

- в номинации за лучшее освещение военно-патриотической тематики в Сокольском муниципальном районе: Краеведческий музей Сокольского района.

Все победители конкурса будут награждены Дипломами победителей и памятными подарками, остальные участники получат Диплом за активное участие.