Продолжается отработка торговых точек города мобильными бригадами

Сегодня в рамках профилактических рейдов по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции проинспектированы торговые точки в микрорайоне Печаткино.
Сотрудники Роспотребнадзора, МВД и отдела торговли администрации района проверили, как соблюдаются режимы проветривания торговых залов и подсобок, как ведется санитарная обработка внутренних помещений магазинов (полов, дверных ручек, витрин, прилавков, холодильных камер и т.д.), обеспечивается ли достаточная дистанция между покупателями.
Как положительный момент отмечено достаточное наличие антисептических средств, масок, перчаток для сотрудников. Как отрицательный – не везде имеются инструкции по применению дезинфицирующих средств, не соблюдаются способы их наведения и хранения.
По словам начальника отдела торговли администрации района Елены Бобокиной, сегодняшний рейд в торговых точках микрорайона Печаткино проводится в первые, поэтому мобильная группа ограничивается рекомендациями в адрес заведующих и владельцев магазинов. А вот при повторном выявлении нарушений санкции будут выражаться в штрафах.
- Но хотелось бы подчеркнуть, что весь комплекс профилактических мер будет неполноценным без ответной реакции со стороны покупателей, - отметила Елена николаевна. - Пока же эта реакция не всегда адекватна: сокольчане очень неохотно пользуются защитными масками, посещают магазины компаниями и не особо выдерживают установленную дистанцию в полтора метра. Что абсолютно недопустимо в условиях соблюдения карантинных мер.