Преображение на Сухоне

19 августа в деревне Слобода состоялось праздничное районное мероприятие "Преображение на Сухоне". По сложившейся традиции праздник совпал с празднованием Яблочного спаса. Ранним субботним утром в для всех верующих состоялись исповедь, Божественная литургия и Крестный ход.

Ровно в 12.00 началась праздничная концертная программа с участием творческих коллективов и солистов учреждений культуры района. Ее ведущими стали  Ангелина Коробицына и Сергей Ванчиков.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились глава сельского поселения Пригородное Андрей  Куклин, настоятель Храма  святого праведного Иоанна Кронштадтского, руководитель Отдела по кадетскому образованию Вологодской епархии иерей Алексий Лисенков, староста деревни Слобода Евгений  Осколков.

В праздничной концертной программе приняли участие коллективы и солисты Дворца культуры «Солдек» (Антон Федотов; вокальный ансамбль «Хорошее настроение», О.Макшеева, Р.Гусева, рук. Т.К.Четверик, концертмейстер Д.А.Соколов), Кадниковского Дома культуры (Н.Алборова; В.Коновалова, А.Чакчурина и В.Окунева, рук. Н.Алборова), Центра народной культуры и художественных ремёсел «Сокольский (Г.Кукушкин и А.Носов, рук. Т.Билькова), Центра активного долголетия «Забота» (Хор «Забота»), Культурного центра «Пригородный (Ангелина Коробицына и А.Сверчкова). Перед зрителями выступил сельский хор деревни Слобода, а также  прозвучали стихи в исполнении В.Ванчиковой, С.Ванчикова и В.Лихацкой.

В рамках мероприятия осуществляла работу   выставка – распродажа изделий народных промыслов и сувенирной продукции ФКУ ИК- 4. Специалистами отдела художественных ремесел Центра народной культуры и художественных ремесел "Сокольский" были организованы мастер-классы по различным направлениям декоративно - прикладного творчества.