Подведены итоги XI областного фестиваля детских экологических театров «Наш дом — планета Земля»

7 июня в Соколе подведены итоги XI областного фестиваля детских экологических театров «Наш дом – планета Земля».

В течение двух конкурсных дней 6 и 7 июня на сцене БУК СМР "Культурный центр" были показаны 23 экологических спектакля. Фестиваль принял более 250 участников из 18 муниципальных образований Вологодской области.

На церемонии открытия участников и гостей фестиваля приветствовали руководитель Управления Росприроднадзора по Вологодской области Павел Соколов и заместитель главы администрации Сокольского муниципального района Владимир Пешков.

От имени жюри фестиваля конкурсантов и их руководителей поприветствовала Елена Балашова, руководитель Ермаковского филиала Огарковской детской школы искусств, руководитель образцового художественного коллектива — вокальный ансамбль «Цветные сны». Елена Михайловна отметила высокий уровень подготовки коллективов, интересную актерскую игру, творческий подход к исполнению декораций и костюмов, а также активную позицию и неравнодушное отношение ребят к сохранению окружающей природной среды.

Торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов фестиваля провел начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

Самыми юными участниками фестиваля стали Горбунов Женя, актер детского экологического театра «Зеленая волна» (г. Череповец) и Герасенова Александра, актриса коллектива «Школьный театр МБОУ СОШ №1» (Вытегорский район).

Гран-при фестиваля присужден народному самодеятельному коллективу «Студии театрального творчества «Фантазеры», БУК «Вохтожский поселковый дом культуры» (Грязовецкий район) под руководством Калинниковой Елены Алексеевны. Жюри высоко оценило спектакль «По щучьему велению», представленный ребятами.

В категории «Драматический спектакль» Диплом I степени вручен группе эстетического развития детей средствами театра «Диалог», МАУК «Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет»  (г. Вологда), Диплом II степени — детскому экологическому театру «Зеленая волна», Центральной детско-юношеской библиотеки г. Череповца, Диплом III степени — народному самодеятельному коллективу театра «Свеча», МУК «Белозерский районный центр культуры и досуга» (Белозерский район).

В категории «Спектакль – плакат» призовые места распределились следующим образом: Диплом I степени присужден театру-студии «Юность», МБОУ «Семигородская основная общеобразовательная школа» (Харовский район), Диплом II степени — коллективу «Позитив», МБОУ СМР «Двиницкая основная школа» (Сямженский район), Диплом III степени — театральной студии «Селфи», МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа» (Вологодский район)

Приз детского жюри достался театральной студии «Чудетство», МБОУ «Центр образования № 29» (г. Череповец).

Специальный приз главы Сокольского муниципального района был вручен ребятам из театрального коллектива 6 «а» класса БОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа» (Нюксенский район).

Лауреатами по номинациям фестиваля стали:

  • театральная студия «Серпантин», МБОУ «Тотемская средняя общеобразовательная школа №1», (Тотемский район) в номинации «Отражение экологической тематики средствами театрального искусства»;
  • театральный кружок «Затейники», МОУ «Сосновская школа» (Череповецкий район) в номинации «Лучшая режиссура»;
  • коллектив «Лесной патруль», МБОУ «Пролетарская основная общеобразовательная школа» (г. Бабаево) в номинации «Лучшая афиша и программка спектакля»;
  • театральный коллектив «Светлячок», МБОУ «Бабушкинская средняя школа» (Бабушкинский район) в номинации «Лучшее музыкальное оформление»;
  • театральное объединение «Дебют», БОУ СМР «Средняя общеобразовательная школа №5» (Сокольский район) в номинации «Лучшие декорации и костюмы»;
  • театр настольных кукол «Сюрприз», МУДО «Шекснинский детский дом творчества» (Шекснинский район) в номинации «За добрые дела».

Лучшим актером признан Самрин Захар, актер театральной студии «Растишка» , МБОУ ГМР ВО «Ростиловская школа» (Грязовецкий район), лучшей актрисой — Коновалова Екатерина, актриса вокально-театрального коллектива «Музыкальные ступени» (г. Вологда).

За дни фестиваля ребята не только показали свои спектакли, но и побывали в Сокольском музее бумаги и краеведческом музее, посетили мастер-классы в районных библиотеках, поучаствовали в музыкально — танцевальном флешмобе на городской площади.