Победа Комплексного центра в акции «Добровольцы - детям»

Подведены итоги Х Всероссийской акции «Добровольцы - детям», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вологодская область вошла в число 9 лидеров акции, возглавив рейтинг субъектов Российской Федерации, отличившихся лучшими практиками детского добровольчества.

«Приоритетным направлением Всероссийской акции «Добровольцы-детям» в 2021 году стало развитие детского добровольчества. Активное участие в акции приняли школьники, волонтерские отряды, созданные при организациях социального обслуживания, воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - рассказал начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов. - В рамках акции в нашем регионе с участием добровольцев реализовано 47 проектов, проведено 335 мероприятий. Помощь и поддержку получили более 4 тысяч детей. Это дети-инвалиды, подростки, находящиеся в конфликте с законом, дети из малоимущих и многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей».

Организационным комитетом Вологодской области определены 20 региональных лидеров акции, из них на федеральном уровне лучшими признаны:

В номинации «Всем миром» - Черепанова Наталья Сергеевна, директор  «Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района»;

в номинации «Объединяя усилия» - Фрыгина Екатерина Николаевна, директор Благотворительного фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь».

КЦСОН Сокольского района организовал в ходе акции "Добровольцы-детям!"  10 мероприятий и реализацию одного проекта. Все мероприятия акции проводились при поддержке 40 учреждений и организаций, которым были направлены обращения о сотрудничестве.

• Администрация Сокольского муниципального района;
  • районный Совет женщин;
  • Сокольское местное отделение Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ;
  • 15 индивидуальных предпринимателей;
  • 4 волонтерских отряда: «Навигатор» («КЦСОН Сокольского района»); «Миг» (РЦ «МИГ»); «Максимум» («СОШ №5»);  отряд «серебряных» волонтеров «Луч» (ЦАД «Забота»);
  • учреждения культуры и образования;
  • ОНД и ПР МЧС по Сокольскому и Усть-Кубинскому районам;
  • ГИБДД МО МВД России «Сокольский»;
  • Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубенском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах ПДН МО МОВД России «Сокольский»;
  • Пресс-служба Администрации Скольского района, группа ВКонтакте «СОКОЛ.ИНФО";
  • Центр ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области;
  • Роскомнадзор Вологодской области;
  • Сокольский МФ ФКУ УИН УФСИН России по Вологодской области;
  • Районная газета "Сокольская правда".

Самыми крупными из проведенных мероприятий стали благотворительная акция «Солнце светит всем!» и велоакция «Курьер безопасности». Для того, чтобы организовать и провести их потребовалось аккумулировать не только собственные ресурсы, но и ресурсы волонтеров. Коллективу Комплексного центра удалось мотивировать и привлечь к сотрудничеству органы и учреждения, занимающиеся обеспечением безопасности и контроля выполнения требований к безопасности; малый бизнес и общественные организации.

Объединение ресурсов государственных и негосударственных институтов, позволило расширить потенциал добровольческой помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря этому,  мероприятия прошли масштабно, дали возможность охватить большое количество несовершеннолетних и их родителей, в том числе детей-инвалидов, детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации – более 1300 детей и родителей. Оказать натуральную помощь и  информационную поддержку.

Подробная информация о проведении мероприятий размещена на официальном сайте учреждения, группе ВК и официальных интернет-ресурсах Администрации Сокольского муниципального района.