Обслуживание граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания, в общественном транспорте, на объектах торговли, в организациях, деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, не допускается.

С 1 мая 2020 года в Вологодской области введен масочный режим, такая мера вызвана высокими темпами распространения коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению Правительства Вологодской области от 20.05.2020 № 569 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 27.03.2020 № 286» внесены изменения в пункт 3, а именно при осуществлении деятельности хозяйствующие субъекты обязаны неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила, рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации работы соответствующей сферы деятельности, в том числе обеспечить соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы.

Масочный режим необходимо соблюдать в местах массового скопления людей: на работе, в транспорте, в магазине, т.е. там, где есть риск не соблюдения дистанции 1,5-2 метра. Особое внимание к закрытым помещениям, где риск инфицирования увеличен в разы из-за большой устойчивости вируса.

На сегодняшний день продукцию можно найти как в аптечной сети, так и крупных сетях продуктовых магазинов.