Информация Управления Россельхознадзора

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям сообщает, что ФГУБУ «ВНИИЗЖ» 09.05.2017 в результате лабораторных исследований патологического материала птиц, принадлежавших ООО «Птицекомплекс Лаишевский» (поселок имени 25 лет Октября, Лаишевский район, Республика Татарстан) выявлен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5.

В связи с этим создается угроза распространения возбудителя вируса гриппа А птиц на территории субъектов Российской Федерации при перемещении и содержании восприимчивых к этому заболеванию птиц, а также ввозе птицеводческой продукции из ООО «Птицекомплекс Лаишевский».

В целях недопущения распространения указанной болезни необходимо осуществить следующие мероприятия:

- при заболевании домашней птиц в первую очередь исключить грипп птиц;

- усилить контроль за переводом всех птицеводческих хозяйств в режим работы закрытого типа;

- принять меры, направленные на охрану поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан и других хозяйствах, где не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающая изолированное содержание птицы с недопущением ее контакта с синатропными и дикими птицами;

- обеспечить проведение мониторинговых лабораторных исследований на грипп птиц;

- провести разъяснительную работу среди населения.