Декларационная кампания 2020

Не позднее 30 апреля Вам необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2019 год, если вы:

• индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, частнопрактикующий нотариус, адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
  • получили доход от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков (долей в них), другого имущества, которое находилось в собственности менее 5 лет (3 года – для имущества, которое является единственным);
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (транспортных средств);
  • получили доход от сдачи в аренду квартиры, дома, комнаты и другого имущества;
  • получили доход от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, находившихся в их собственности, ином вещном праве менее 5 лет;
  • получили вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (в том числе репетиторы);
  • а также получили иные доходы, с которых не был удержан налог на доходы.
  • получили доход в виде подарка (или дарения) от физического лица, не являющегося Вашим родственником (в соответствии с Семейным кодексом)

При этом, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход в виде имущества, полученный в порядке дарения, освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами). В таком случае необходимо представить в налоговый орган пояснение вместе с документами, подтверждающими родство между Вами и дарителем.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично, по почте заказным письмом с описью вложения, направить в электронном виде с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через Портал госуслуг.

Внимание! Статьей 119 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации (штраф не менее 1000 рублей).

Обращаем Ваше внимание, что указанный срок - 30 апреля 2020 года не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов (по приобретению квартир, комнат и.т.д; по лечению или приобретению медикаментов; по обучению). Такие декларации можно представить в любое время в течение года.

Адрес  Межрайонной ИФНС России № 9 по Вологодской области: город Сокол, улица  Советская, 43.

Часы работы инспекции:

Понедельник, среда - с 08.00 до 18.00

Вторник, четверг – с 08.00 до 20.00

Пятница – с 08.00 до 16.45

Рабочие субботы в феврале: 08.02.2020 и 22.02.2020

Телефон Единого контакт центра 8-800-222-22-22

Телефон справочной службы инспекции: (81733) 2-26-70.