На 15 марта 2021 года на территории Сокольского муниципального района за-регистрировано 24 пожара

По статистике в России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек, и около двадцати человек получают ожоги и травмы.

На 15 марта 2021 года на территории Сокольского муниципального района зарегистрировано 24 пожара, что 45,8 % больше, чем в 2020 году (АППГ - 13), при которых погибло 4 человека, что на 75,0 % больше чем в 2020 году (АППГ - 1), травмы различной степени при пожарах гражданами не получено, травмирования и гибели детей не допущено.

Основными причинами пожаров на текущую дату являются: неосторожное обращение с огнем (8 случаев), аварийный режим работы электропроводки (7 случаев) неисправность дымохода (4 случая), неисправность топливной системы (1 случай), неисправность печного оборудования (3 случая), попадание горючих материалов на коллектор автомобиля (1 случай).

Пожары категории «Прочие» (мусор на открытой территории, мусорные контейнеры и т.д.) – не зарегистрировано, что на 100% меньше чем в 2020 году (АППГ - 2), в жилых домах – 10 пожаров, что на 80% больше чем в прошлом году (АППГ - 2), а также на транспорте 3 пожара, что на 100 % больше, чем в 2020 году (АППГ - 0).

4 случая гибели людей на пожарах приходится на жилой сектор. Основным условием гибели людей на пожарах является нахождение в состоянии сна. Основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем.

ДЛЯ ИЗБЕЖАНИЯ ПОЖАРА СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники открытого огня.

Не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами.

Не загромождайте пути эвакуации, приквартирные холлы и подступы к пожарным кранам и электрощитам.

Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

Не перегружайте электросеть.

Не оставляйте без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем, убирайте спички в недоступные для детей места.

Не храните на балконах и лоджиях сгораемые предметы и материалы, легковоспламеняющиеся горючие жидкости.

ЕСЛИ ПОЖАРА НЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ:

При первых признаках возникновения пожара (запаха гари, отблески пламени, дым и т.п.) изолировать горящее помещение от других помещений (закрыть все окна и двери) и немедленно сообщить о случившемся по телефону "01", указать точный адрес.

Немедленно покиньте горящее помещение, отключив электричество и газ. Входную дверь в горящую квартиру необходимо плотно прикрыть.
Оповестите соседей о пожаре, помогите престарелым, инвалидам и детям покинуть опасную зону.

До прибытия пожарных подразделений приступите к тушению огня подручными средствами, если это возможно, не забывая о личной безопасности.

При невозможности эвакуации необходимо принять следующие меры: помещение, в котором вы находитесь, изолировать от проникновения в него дыма и огня, уплотнив притворы двери влажной тканью. Дышать в задымленном помещении необходимо через влажную ткань, плотно закрывающую рот и нос; при сильной задымленности передвигаться необходимо на четвереньках или ползком; подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не открывайте окно и не разбивайте стекло без крайней необходимости.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!