«Контроль за хлебобулочными и кондитерскими изделиями»

За 9 месяцев 2017 года специалистами территориального отдела проведено 12 контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Основными нарушениями, выявленными в ходе мероприятий в отношении производителей указанной продукции, явились неудовлетворительное косметическое состояние производственных помещений, отсутствие в процессе производства процедур, основанных на принципах ХАССП, нарушения условий хранения сырья, отсутствие документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатах контроля пищевой продукции, отсутствие установленной информации на используемое в производстве сырье, в отношении субъектов, осуществляющих ее оборот – отсутствие установленной информации на реализуемую продукцию, продажа продукции с истекшими сроками годности. В ходе мероприятий забраковано по причине отсутствия установленной информации и истечению сроков годности 16 партий продукции общей массой 63 кг. По результатам проведенных мероприятий назначено 11 административных наказаний в виде предупреждений, 4 административных наказания в виде административных штрафов на общую сумму 200000 рублей, 1 протокол об административном правонарушении направлен в Арбитражный суд Вологодской области.

За указанный период на базе лабораторного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в городе Сокол исследовано 7 проб на соответствие установленным требованиям по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, по результатам проведенных исследований пробы соответствуют установленным требованиям.

Контроль за хлебобулочными и кондитерскими изделиями находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Харовском, Сямженском, Верховажском районах.