Как уберечься от присасывания клеща

В период с 16 апреля по 08 июня 2018 года на территории Сокольского района пострадало от нападения клещей 397 человек, из них 80 – дети до 17 лет.

Из общего числа пострадавших привиты против клещевого энцефалита 64 человека,

в том числе 17 дети до 17 лет. Нуждались в экстренной профилактике 333 человека, в том числе  63 дети до 17 лет; получили профилактику клещевого энцефалита иммуноглобулином 64 человека,  268 взрослому  назначен  йодантипирин.

Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 8 случаев клещевого боррелиоза.

На  09.06.2018 года на территории Сокольского района проведены акарицидные обработки мест массового отдыха населения, территорий оздоровительных учреждений, кладбищ.

Находясь на природе, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу. Проводите само и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа, поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 минут. Используйте отпугивающие средства – репелленты "от клещей", наносить их только на вещи.

При присасывании клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.