Как измерить излучение от вышки сотовой связи

Размещение и эксплуатацию вышек сотовой связи осуществляют  операторы связи и провайдеры цифровых услуг, оказывающие населению услуги связи на базе беспроводных технологий. При вводе в эксплуатацию вышки сотовой связи аккредитованной лабораторией в обязательном порядке проводятся лабораторные замеры уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии) на прилегающей территории, в жилой застройке.

Введение базовой станции сотовой связи в эксплуатацию происходит при соответствии лабораторных исследований требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Затем владелец оборудования регулярно с интервалом в 1-3 года должен проводить лабораторный производственный контроль уровня электромагнитного излучения на прилегающей к базовой станции территории жилой застройки.

Если вы желаете провести лабораторные измерения уровня электромагнитного излучения от базовой станции сотовой связи в своем домовладении (квартире), вам необходимо обратиться в аккредитованную лабораторию.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах обращает внимание граждан, что при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе электромагнитного излучения, следует обращаться о данных фактах письменно по адресам: г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д. 38  или  г. Вологда, ул. Яшина, д.1А, а так же в электронном виде с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.