"Итоги надзора за реализацией антитабачного закона за 9 месяцев 2017 года"

С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в котором установлены запреты на курение на определенных территориях, установлены специальные требования рекламы табачных изделий, установлена обязательная маркировка табачных изделий, производимых на территории РФ, введен запрет реализации табачных изделий в определенных местах и определенным категориям лиц. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена статьёй 14.53. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах – статьёй 6.24. КоАП РФ, за несоблюдение требований к знаку о запрете курения – статёй 6.25. КоАП РФ.

За 9 месяцев 2017 года территориальным отделом за нарушения требований Федерального закона РФ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» к административной ответственности привлечено 16 лиц на сумму 300 тыс. рублей, из них по ч.1 ст. 6.24. КоАП РФ – 1 (500 рублей), ч.1 ст. 6.25. КоАП РФ – 3 (30000 рублей), ч.3 ст. 6.25. КоАП РФ – 3 (180000 рублей), ч.1 ст. 14.53. КоАП РФ – 8 (86000 рублей), ч.3 ст. 14.53. КоАП РФ – 1 (3500 рублей).

Кроме того, в защиту прав неопределенного круга потребителей, проживающих на территории города Сокол, в суд направлено исковое заявление о признании действий юридического лица по реализации табачной продукции вблизи (на расстоянии менее чем 100 метров) образовательного учреждения противоправными и их прекращения. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Гражданам, в случае обнаружения нарушений требований Федерального закона РФ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», просьба сообщать о данных фактах письменно по адресу г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д. 38 или по телефону (881733) 2-37-28.