Что нужно знать при покупке ювелирных изделий. Памятка потребителю

Для граждан (потребителей)

В День всех влюбленных - 14 февраля территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах напоминает об особенностях торговли ювелирными изделиями, установленных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года № 2463 «Правила продажи отдельных видов товаров».

Основное требование к ювелирным изделиям – наличие на них оттиска пробирного клейма (пробы), а на продукции российских предприятий – еще и именинника производителя.

Ограненные бриллианты и изумруды продают только при наличии сертификата на каждый камень или партию.

Изделия из драгоценных металлов и камней, выставленные для продажи, группируют по их назначению и навешивают на каждое из них опломбированные ярлыки, а также снабжают индивидуальной упаковкой.

У каждого продаваемого ювелирного изделия должен быть опломбированный ярлык, в обязательном порядке содержащий такие пункты:

ü  наименование ювелирного изделия,

ü  название изготовителя,

ü  драгоценный металл, из которого изготовлено изделие, с указанием пробы,

ü  артикул,

ü  вес изделия,

ü  размер изделия (для колец, цепей, браслетов)

ü  виды драгоценных вставок с указанием веса и качественных характеристик,

ü  цена изделия (цена за 1 грамм изделия без вставок).

По требованию покупателя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней без ярлыка

В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, пробу, вид и характеристику драгоценного камня, артикул, вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

Ювелирные изделия относятся к товарам длительного пользования, на которые устанавливается гарантийный срок.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

• заменить товар,
  • отремонтировать изделие за счет продавца,
  • вернуть товар и получить уплаченную за него сумму.

Следует помнить, что ювелирные изделия надлежащего качества (изделия надлежащего качества из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни) не подлежат возврату и обмену если они не подошли по размеру, цвету и т.д.