24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости людей о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.

В мае 2014 года участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили 20-летнюю стратегию (2016-2035 гг.) по борьбе с глобальной эпидемией туберкулеза.

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства, гражданское общество, медицинских работников, международных партнеров и пациентов работать совместно для реализации этой стратегии.

Департаментом здравоохранения Вологодской области и Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области разработан и утвержден План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Вологодской области на 2017 год.

Планом предусмотрено проведение областной конференции по проблемам профилактики туберкулеза, пресс-конференции, единого дня прохождения флюорографии в бюджетных учреждениях здравоохранения области 24 марта 2017 года, большого объема работы в образовательных организациях, а также работа горячей линии в период с 20 по 24 марта 2017 г. по вопросам профилактики туберкулеза.

Призывам всех граждан принять активное участие в  мероприятиях Всемирного Дня борьбы с туберкулезом.